Зачем нужна «Медицинская карта ребенка для детского сада»?
      В целях совершенствования медицинской помощи детям и подросткам, а также наличия в будущем полной медицинской «биографии» ребенка, Минздрав РФ 3 июля 2000 г. Приказом N 241 утвердил форму №026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ - интернатов".
      Так зачем нужна «Медицинская карта ребенка для детского сада»?
    Медицинская карта ребенка нужна для объективного наблюдения за состоянием здоровья детей дошкольного возраста. По результатам обязательных медицинских осмотров в дошкольном возрасте, перед поступлением в детский сад, все сведения о состоянии здоровья вносятся в медкарту формы 026/у. Медицинская карта формы 026/у заполняется медицинскими работниками детской поликлиники. Раздел № 6 «Данные плановых профилактических медицинских осмотров» заполняются врачами «узких» специальностей (ортопед, хирург, лор, окулист, невролог, логопед, ЭКГ, соскоб на энтеробиоз, кал на я/глистов, моча, кровь и заключительный диагноз, группа здоровья, режим определяет педиатр) или врачом, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.
     В форме №026/у - выделены следующие разделы:
* Общие сведения о ребенке;
* Анамнестические сведения;
* Сведения о диспансерном наблюдении;
* Обязательные лечебно-профилактические мероприятия;
* Иммунопрофилактические мероприятия;
* Данные плановых профилактических медицинских осмотров;
* Результаты врачебной профессиональной консультации;
* Рекомендации по занятиям спортом, бальными или спортивными танцами (в секциях);
* Данные текущего медицинского наблюдения;
* Скрининг-программа.